Лечебное свойство минеральных вод

26 декабря 2015

Лечебные свойства минеральной воды | Лечебная минеральная вода в Москве

Химическая составляющая минерализированой воды определяется шестью основными ионами; тремя катионами — натрием (Na+), кальцием (Са2+ ), магнием (Mg2+) и тремя анионами — хлором (С1-), сульфатом (S04-) и гидрокарбонатом (НСО3). Все многообразие минеральной воды по большому счету основано на различной комбинации этих шести ионов. К примеру, группа, включающая в себя такую воду как «Боржоми», «Дилижан», «Багиатти», в основном состоит из ионов гидрокарбонатных и ионов натриевых и имеет название группы - «гидро-карбонатно-натриевая вода». В быту такая вода именуется по простонародному — содовая, или щелочная.

Вода лечебная минеральная натриевая

Если натриевые ионы совместимы с хлорными ионами, то такая вода относится к группе хлоридно натриевой, или соленой, минеральной воде. В эту группу входят «Миргородские», «Ростовские» воды. Комбинации, включающие в себя натрий, хлор и гидрокарбонат представляют гидрокарбонатно-хлоридно- натриевую группу минеральной воды (эту группу в народе называют «соляно-щелочной»): «Арзни», «Ессентуки № 4», «Ессентуки № 17». А к воде «Нарзан» основанной из четырех основных ионов: магния, кальция, гидрокарбоната и сульфата, закрепилось название «сульфатно- гидрокарбонатной-магниево-кальциевой минеральной воды». Ко всему прочему, вода насыщенная «углекислым газом» — придает минеральной воде приятный вкус, к тому же пузырьки газированной воды наилучшим способом утоляют жажду. Необходимо отметить, что из-за огромного количества углекислого газа находящегося в недрах земли, протекает процесс образования целебной минеральной воды: разведенный в воде СО2 влияет на окружающую породу, в последствии этого образуется гидрокарбонат кальция, магния и натрия. Углекислому газу обязана своим появлением на свет такая замечательная вода как «Нарзан», «Багиатти», «Дилижан», «Боржоми».

Минеральная вода лечебная в Москве

СО2 в структуре воды необходим для стабилизации молекулярного состава минеральной воды, вследствие чего, при разливе воды в бутыли, дополнительно производится насыщение углекислым газом, в целях сохранности качеств воды для дальнейшего целебного воздействия на организм человека.

Существует абсолютно обоснованное мнение, что наряду с перечисленными выше основными шестью ионами в минеральной воде присутствуют практически все элементы периодической таблицы Менделеева. Вещество, которое содержится в самом малом количестве, называют микроэлементом или ультра-микроэлементом. В длинный перечень таких веществ входят элементы железа, кобальта, молибдена, мышьяка, фтора, марганца, меди, йода, брома, лития. К перечисленному выше списку можно добавить только то, что в этом перечне есть элементы с ярко выраженными фармакологическими действиями-это элементы железа, мышьяка, йода и брома.

Лечебная минеральная вода с содержанием железа

Элементы железа содержатся в числе множества минеральных источников сибирского и кавказского регионов. Наибольшее количество железа присутствует в ранее описанной воде «Марциальной» — около 70 мг/литр. Присутствие элементов железа превращают в лечебную даже воды с крайне низким содержанием минеральных солей, к примеру вода «Полюстрово» (не более 1 г/литр). Ежели вода содержит элементы железа около 20 мг/литр, то такая вода в народе называется «железистая» и она назначается людям с симптомами малокровия.

Лечебная минеральная вода с содержанием мышьяка

В воде с содержанием мышьяка присутствуют ярко выраженные токсические и фармакологические свойства. В минеральной воде, содержащей мышьяк от 0, 6 мг/литр и более, присутствуют признаки специфического лечебного действия и такую воду относят к минеральной мышьяковистой воде. «Авадхара», «Турш-Су», «Джермук» — лечебная столовая вода, с наличием в ней мышьяка не выше 1, 5-1, 6 мг/литр. В числе содержащих мышьяк водах есть и вода «Чвижепсе», её ещё называют сочинским нарзаном.

Лечебная минеральная вода с содержанием брома

В большом разнообразии питьевой минеральной воды существует и вода бромная. (бромная вода назначается когда необходимо излечить расстроенную нервную систему) Чем меньше в воде минеральных солей и хлоридов, тем больше бром воздействует на человеческие органы. А вот микроэлементы йода необходимы в большинстве случаев, когда щитовидная железа требует к себе повышенного внимания. Питьевая минеральная вода богата еще и различными органическими веществами. Исследования органического состава минеральной воды не закончены и таят в себе ещё массу открытий.

Минеральная вода лечебная столовая | Лечебная столовая минеральная вода в Москве