Пурифайеры - что это и для чего они нужны

31 марта 2017

Как обеспечить офис или дом чистой питьевой водой

Её качество в городских сетях оставляет желать лучшего. И как всегда, «спасение утопающих – дело рук самих утопающих». Специалисты, используя различные достижения науки и техники, изобретают все более совершенные устройства для повседневной очистки в быту и как сделать получение воды удобным - пользоваться охлажденной и горячей водой в любой момент, а не ждать пока закипит чайник?

Есть несколько способов:

Первый и самый распространенный - покупка кулера и заказ воды в 19л бутылях.

  • Плюсы: невысокая стоимость аппарата. Если потребление воды не высокое, можно пить горячую и холодную воду в любом месте, где есть эл. розетка.
  • Минусы: нужно складировать тару, высокая стоимость владения, в случаях когда потребление воды в офисе большое, территориальная ограниченность служб доставки воды (иногда не могут доставлять в загородный дом, на дачу).

Второй - менее распространенный, но порой намного более уместный - это покупка пурифайера. Зачем заказывать доставку чистой питьевой воды, если вы можете производить ее сами.

  • Плюсы: производительность некоторых моделей в несколько раз выше обычного кулера, не нужно складировать десятки бутылей, стоимость владения аппаратом ниже, особенно если потребление воды больше 4-х бутылей в месяц.
  • Минусы: сравнительно высокая стоимость, необходимость наличия водопровода холодной воды в радиусе не более 50-100м от места установки, необходимы навыки или вызов мастера для подключения аппарата к водопроводу.

Что такое пурифайер?

Пурифайер – это автомат, который не только очищает воду, но и подогревает ее до заданной температуры в любой момент времени в необходимом количестве. Его предшественником  является привычный кулер для воды. Корпус и принцип действия остались те же, но источником воды в пурифайере служит система фильтрации в нижней его части, а не 19л. бутыль. Иногда такие аппараты называют еще водоочистителями или аквабарами, принцип действия везде одинаков:

  • Они очищают и обеззараживают водопроводную воду. Очистка от примесей и осадков, вирусов и бактерий, а также хлора в пурифайере более эффективная, чем обычное кипячение;
  • Пурифайеры так же, как и обычные кулеры, имеют функцию нагрева и охлаждения воды, они могут охладить ее до + 4 ° С быстрее, чем в холодильнике.
  • Нагревают до температуры кипения воду для чая или кофе без чайника.

Пурифайеры делятся:

  • по системе фильтрации на обратноосмотические и ультрафильтрационные;
  • по виду установки на напольные и настольные;
  • по типу конструкции - с накопительным резервуаром и без накопительного резервуара.

Как пурифайер подключается?

Пурифайер подключается к магистрали холодной воды с помощью полипропиленовой трубки. Удаленность источника воды может при этом достигать до 50м. Трубки и фитинги использующиеся в подключении очень прочные и способные выдерживать давление до 15 атмосфер (для справки вся городская водопроводная сеть раcчитана на 7 атмосфер). Такой запас прочности гарантирует защиту от протечек. Трубка имеет не большой размер 1\4' (~6мм) и она легко прячется под плинтусом или под навесным потолком. В видных местах ее можно прикрыть декоративным кабельным коробом.

Самые распространенные пурифайеры с ультратонкой очисткой (UF или ультрафильтрация) требуют подключения только к водопроводу холодной воды. Наличие электричества для них второстепенно, воду они все равно будут фильтровать.


Пурифаейры с обратным осмосом (или с RO мембраной) снабжены еще одной трубкой - для дренажа (слива) отработанной "грязной" воды. С помощью специального крепления (фитинга) она легко соединяется со стоком под раковиной или канализацией. Пурифайеры с RO мембраной более сложные, т. к. требуют наличия в конструкции помпы давления, которая помогает прокачать воду через тончайшие поры мембраны. Это особенно имеет значение, когда давление в водопроводной сети слабое. Следовательно такие пурифайеры требуют постоянного подключения к электросети.


Как работает пурифайер?

Вода из водопровода по трубке поступает в систему фильтрации. Пройдя все ступени очистки, она попадает в накопительный резервуар, расположенный под верхней крышкой пурифайера, а из него - в бачки холодной и горячей воды. В моделях без накопительного резервуара его функцию выполняет бак холодной воды, следовательно вода в бак горячей воды поступает из бака холодной воды. Последняя конструкция идентична обычному кулеру.
Температура в баках горячей и холодной воды поддерживается на постоянном уровне с помощью электронных датчиков. Нагрев или охлаждение включаются автоматически, если температура падает ниже или выше нормы. Для холодной воды нормой являются 10-12 градусов Цельсия, для горячей воды 86-90. Эта функция позволяет получать незамедлительный доступ к горячей и холодной воде.


Как работает фильтрация пурифайера?

Фильтр № 1 - осадочный фильтр (Sediment Filter) - также называют фильтром грубой очистки. Удаляет песок, ржавчину и прочие частицы величиной более 5 микрон.

Фильтр № 2 - угольный префильтр (Carbon Pre-Filter) - основное предназначение это удаление хлора, как с целью самой очистки воды, так и с целью защиты мембран фильтра №3. Активированный уголь обладает огромной адсорбирующей способностью (количество угля размером с горошину имеет активную поверхность равную половине футбольного поля). Свойства различных загрязнителей заставляют их закрепляться и задерживаться на адсорбенте (активированном угле).

Фильтр № 3 - ультрафильтрационный мембрана (UF Membrane Filter) или мембрана обратного осмоса (RO Membrane Filter). Ультрафильтрационный фильтр удаляет все бактерии, вирусы и другие тонкие частицы размером 0, 01-0, 1мкм. Минеральный состав воды при этом не меняется.



Мембрана обратного осмоса задерживает все бактерии и вирусы, бoльшую часть растворенных солей и органических веществ (в том числе железо и гумусовые соединения, придающие воде цветность и патогенные вещества), пропуская лишь молекулы воды небольших органических соединений и легких минеральных солей. В среднем RO мембраны задерживают 97-99% всех растворенных веществ, пропуская лишь молекулы воды, растворенных газов и легких минеральных солей.



Фильтр № 4 - угольный постфильтр (Post Carbon Filter) - значительно улучшает органолептические свойства воды (вкус, запах, цвет).



Фильтр № 5 - ультрафиолетовая лампа UV lamp подавляет возможность репродукции вирусов и бактерий благодаря уничтожению в ультрафиолетовом излучении. Лампа встраивается в накопительный бак.


Как часто нужно менять фильтры у пурифайера?

Замена фильтров необходима для поддержания постоянства высокого качества и вкуса очищенной воды. Не своевременная замена фильтров будет приводить к тому, что вода на выходе из пурифайера будет хуже чем на входе или вовсе не пригодной к употреблению. Ресурс каждого фильтра в среднем 2500-3000л., но это не значить, что можно мало потреблять и пользоваться редко. Для лучших результатов фильтры должны постоянно работать, т. е пропускать через себя определенный объем воды. Рекомендуемые сроки замены фильтров представлены в таблице:

График замены фильтров пурифайера:

Кто может осуществлять сервисное обслуживание пурифайеров?

Заказав услугу замены фильтров и\или сан. обработки в нашей компании, вы гарантированно получаете своевременное и профессиональное обслуживание, навсегда забывая о проблемах с наличием и качеством воды. Ведь о вашем аппарате позаботятся лучшие специалисты.



Как осуществлять техническое обслуживание пурифайера самостоятельно?

Замена фильтров не представляет труда. Все соединения выполнены из быстроразъемных (цанговых) фитингов типа John Guest. Нет необходимости что-то скручивать или выкручивать, нет никаких резьбовых соединений. Все просто - трубка плотно вставляется в фитинг и все. Чтобы разъединить, достаточно отжать скобу и потянуть трубку. Фильтры можно приобрести у нас. См. раздел Сменные фильтры.


Совет:

1) что бы уверенно сохранить высокую герметичность фитингов, рекомендуем их менять вместе со сменой фильтров через рез.

2) что бы исключить возможность серьезных протечек воды, особенно в случаях когда пурифайер установлен в общественных местах, рекомендуем вместе с пурифайером заказывать опцию установки Waterblok.

Санитарную обработку баков холодной и горячей воды в любом случае лучше доверить профессионалам сервисной службы. Этот трудоемкий процесс требует специальных хим. реактивов и наличия места для проведения мокрых работ. После нашей сан. обработки пурифайер обычно выглядят как новые. Стоимость работы зависит от модели пурифайера (его размер, наличие накопительного бака).

Каковы преимущества и недостатки пурифайера по сравнению с кулерами?

Плюсы:

  • Не нужно искать место под складирование бутылей с водой;
  • Не надо поднимать тяжелые бутыли.
  • Не стоит постоянно до заказывать воду.
  • Нет надобности контролировать или ждать своевременную доставку воды.
  • В отдаленные от города дома и предприятия воду выгодно возить лишь большими партиями.
  • При большом потреблении стоимость литра чистой воды из пурифайера существенно ниже, чем у воды в бутылях.
  • Напольные пурифайеры с накопительным баком чистой воды, существенно выше, чем обычные кулеры. А это означает, что краники воды тоже находятся выше. Не придется нагибаться каждый раз, чтобы налить чашку воды.

Минусы:

  • Как правило, пурифайер стоит дороже кулера из-за больших размеров, наличия встроенной системы фильтрации и накопительного бака.
  • В случае самостоятельного обслуживания необходимо отслеживать сроки смены фильтров, чтобы качество воды соответствовало норме.
  • Пурифайер требует стационарного подключения к водопроводу.
  • Пурифайеры с обратным осмосом требуют подключения к эл. сети.

В чем выгода пурифайера по сравнению с кулером?


Если говорить не об удобстве, а о выгоде, то очевидно, что выгодно покупать пурифайер когда потребление воды в офисе большое.

Какой пурифайер выбрать?
В домах и на предприятиях вне городской черты качество воды может быть неудовлетворительным (главным образом, из-за износа водопроводных труб), в таких случаях мы рекомендуем использовать пурифайеры с обратным осмосом (RO). Они гарантированно освобождают воду от болезнетворных бактерий и вирусов, а также от солей жесткости. Следует учесть, что в этом случае вы получите сверхчистую воду! Пурифайеры с обратным осмосом, как правило, дороже из-за наличия мембраны RO и помпы, нагнетающей давление воды.

Если вы собираетесь использовать пурифайер в местах, где жесткость воды и вирусы практически не встречаются (например, водопроводная вода в Москве) лучше воспользоваться пурифайером с ультратонкой фильтрацией (UF). Ультрафильтрация очистит воду, удалит хлор, улучшит цвет и вкус, сохранив при этом нормальный минеральный состав. К тому же, пурифайеры с ультрафильтрацией дешевле пурифайеров с RO мембраной.

На обычной городской кухне лучше ставить настольный пурифайер - он занимает меньше места.
Для офиса с большим количеством сотрудников рекомендуем использовать пурифайеры с накопительным баком. Это обеспечит бесперебойное снабжение водой, даже при очень частом ее потреблении.


Устройство пурифайера с накопительным баком


Внутренняя структура пурифайера


Купить пурифайер в Москве