​Какие классы минеральных вод существуют?

26 декабря 2015

Классификация минеральной воды | Классы минеральных вод

Своим химическим составом минеральная вода разделяется на 6 классов:

гидрокарбонатная, хлоридная, сульфатная, смешанная, биологически активная и газированная.

Температура минеральной воды имеет разделения на: холодную (около 20 °С), субтермальную (от 20 до 37 °С), термальную (от 37- до 42 °С) и гипертермальную (более 42 °С).


В технологию розлива минеральной воды по бутылкам в обязательном порядке включена фильтрация посредством асбестовых, пластинчатых или керамических фильтров, так же вода подвергается насыщению СО2 в пределах 0, 3 - 0, 4%. По требованию ГОСТ минеральную воду приводят к общим стандартам: без цвета, без постороннего запаха и привкуса. Разлив минеральной воды в бутылки происходит при помощи автоматического и полуавтоматического оборудования. Каждая бутылка имеет этикетку с указанной на ней датой выпуска, а так же имеется полное описание воды и ее характеристики. Необходимо напомнить, что минеральная вода не имеет каких либо чудодейственных воздействий на организм человека и лишь правильное применение с одновременным соблюдением диеты, (исключив излишние раздражающие моменты - в большинстве своем это алкоголь) употребление минеральной воды может дать положительный целебный результат.

Классификация минеральной воды

Минеральная вода, разлитая в стеклянные бутылки, все чаще находит свое использование как столовая вода. Объяснить это можно наличием у воды приятного вкуса, пузырьков углекислого газа и множественными преимуществами в сравнении с пресностью обыкновенной воды. Когда у Вас обильное потоотделение и с потом выходит из организма соль, то простая пресная вода не способна возместить эту потерю. Вследствие чего, может произойти вредное и не желательное по своей сути обеднение солей в организме. Выявлено, что у рабочих горячего цеха меньше выделяется пот, если они утоляют жажду водой с небольшим содержанием соли, а не пьют простую пресную воду. И здесь как нельзя лучше подойдут минеральные воды, ведь в составе таких вод присутствуют не только поваренная соль, но и минеральная природная соль, необходимая для организма. К тому же санитарная составляющая такой минеральной воды гораздо выше, так как она была разлита на современных линиях разлива с соблюдением экологических стандартов.

Классы минеральной воды

Немаловажным условием употребления минеральной воды в качестве столовой, является низкое содержание минеральных солей. К примеру, если применять высокоминерализованную воду, то результат в процессе применения может быть отрицательным. Если учесть действие минеральной воды на общее состояние человека, то лучше всего для организма будет употребление хлоридно-натриевой воды с содержанием минеральных солей в пределах 4 - 4, 5 г/литр. Для гидрокарбонатной воды содержание должно быть около 6 г/литр. Для воды со смешанным составом содержание минеральных солей в воде варьируется между 4 и 6 г/литр.

Помните, разумно пользоваться минеральной столовой водой - благотворно влиять на состояние своего организма.

Минеральная вода - классификация и классы