Миф и легенда о воде

26 декабря 2015

Миф и тайна о воде | Тайна воды - миф или реальность

С далекого, незапамятного времени, существует доказательство того, будто водой живительных родников народы разных стран пользовались постоянно и на протяжении всей своей жизни. Народ древней Греции, к примеру, искренне верил в то, будто силу свою богатырь Геракл приобрел, искупавшись в водах целебного источника предгорья Кавказа, именно поэтому этого древнегреческого героя испокон веков и до настоящего времени считают покровителем целебной воды.


Мифы о воде в древности

В древнее время мудрый народ Греции воздвигал у каждого целебного источника святые храмы, в честь бога Асклепия (в аналогичных местах римский народ возводил подобные храмы в честь Эскулапа). На территории нынешней Греции учеными археологами было обнаружено множество развалин древнейших водолечебниц, построенных приблизительно около VI века до н. э. Так же руины стародавних общественных бань были обнаружены и на нашем Кавказе, где люди могли не только купаться, но так же и лечиться минеральной водой из источника. Из уст в уста, от поколений к поколениям переходило устное предание о чудотворных свойствах целебной воды, бьющейся в этих местах из-под ног.

Целебные свойства воды - миф или реальность?

Целебные свойства подземной воды для старо древних народов были неразрешимой загадкой. Лечебную силу присваивали в некоторых случаях разным выдуманным существам, будто бы водившимся в этих источниках. В тоже время были предприняты множественные попытки научного объяснения воздействия минеральной воды на человеческий организм. Древнегреческий лекарь Архигенес, проживавший в I веке, будучи одним из первых мировых исследователей утверждал, что секрет подземной воды кроется в её составе. В свое время он принял попытку систематизации воды, разделил воду на четыре главные группы: щелочную, железистую, соленую и сернистую.

Сила воды не миф и не тайна

Более двух тысячелетий минуло с тех пор. В настоящее время нет никаких сомнений в том, что сила в этих водных источниках кроется в содержании полезных веществ в воде. Часть веществ в минеральной воде содержится в качестве ионов, другая часть в качестве недиссоциированных веществ и третья часть представлена в виде коллоидных частиц. Соответственно, аналогичная вроде бы минеральная вода отличается между собой набором молекул в составных частях и конечно же соотношением этих молекул. Поэтому некоторые «живые воды» используются для употребления вовнутрь, другие подходят только в качестве целебных ванн.

Первая тайна воды больше не миф

Первоначальное изучение минеральной лечебной воды в России связано с именем Петра I-го. Согласно его приказа была выстроена первая в России курортная зона лечебных вод на Марциальных (железистых) водах в Заонежье. Государь многократно пользовался этой водой в лечебных целях и по его же указу были подготовлены и внедрены те самые «Правила докторские, как при оных водах поступать».

Минеральный состав воды - это не миф

Целебное свойство минеральной воды определяется прежде всего количеством солей в той или иной воде. Эту характеристику воды называют минерализацией и она весьма разнообразна. Например, в лечебной воде «Дарасун» количество солей в пределах 2 г на 1 л, а вот в популярной воде «Багиатти» наличие солей достигает 6г. Данная группа минеральной воды имеет название «лечебная столовая» (содержание минералов в воде 2-9 г/л). Такую воду разрешается изредка употреблять в качестве столового напитка. Ко всему прочему, с увеличенной концентрацией солей в воде может существенно измениться свойство и назначение минеральной воды. В 1 литре всем знакомой воды «Ессентуки № 17» количество солей находится в пределах 12 г, содержание минералов в «Баталинской» примерно 20 г/л, ну а в воде «Лугела» достигает 62 г/литр. Приведенный перечень минеральных вод оказывает на человеческий организм довольно сильное воздействие, посему эти воды причислены к лечебным. Принимают такие воды только по рекомендации лечащего врача, и в строгом соответствии с необходимым количеством. Например, разовая доза минеральной воды «Лугела» ограничена лишь одной столовой ложкой, а может вполне достаточно одной чайной. Этикетка, приклеенная на бутылку минеральной воды, должна иметь полную информацию о химическом составе воды и количественном составе основных частей. Соль растворенная в воде представляет собой электрически заряженные частицы — ионы. Так как ионы имеют свойства нести положительные либо отрицательные заряды, именно поэтому они могут называться анионами или катионами.

Миф о воде | Тайна и мифы о целебных свойствах воды